湖南公務員考試行測邏輯推理練習題及答案(2)
湖南公務員考試行測邏輯推理練習題(二)
1、甲、乙、丙、丁在比他們的身高。甲說:“我最高。”乙說:“我不是最矮的。”丙說:“我沒甲高,但還有人比我矮。”丁說:“我可能最矮。”實際測量的結果表明,只有一人說錯了。
這四個人從高到低的排列是( )。
A、甲、乙、丙、丁
B、乙、丙、甲、丁
C、乙、甲、丙、丁
D、甲、乙、丁、丙
2、
有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說:"乙和丙都是說假話的人。"乙說:"我是說真話的人。"丙說:"乙是說假話的人。"這三個人中有( )個是說假話的人。
A、0
B、1
C、2
D、3
3、運動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統強隊,這次比賽前三名非他們莫屬。”乙說:“北京或者廣東能夠進前三名。”丙預測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“前三名遼寧隊最多能占一席。”比賽結束后,發現四人中只有一人的預測是正確的。
下列哪項最可能是該項比賽的結果?( )
A、第一、二、三名都是遼寧隊的
B、第一名遼寧隊,第二名廣東隊,第三名北京隊
C、第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊
D、第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊
4、陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個人在家做作業,陳華說:“我在家做作業”,劉剛說:“我沒在家做作業”,王明說:“陳華沒有在家做作業”。
如果這三句話,只有一句話是真的,那么說真話的是( )。
A、無法判斷
B、王明
C、劉剛
D、陳華
5、四個好朋友王二、張三、李四和趙五去應聘國家隊的廚師,在回來的路上大家進行了預測。
王二:大家表現都很棒,我看四個人都會被錄用。
張三:我不會被錄用,因為我應聘時的感覺糟透了。
李四:我和張三沒希望,王二和趙五至少有一人會被錄用。
趙五:我認為四人全被錄用的可能性為零。
結果表明,只有兩人的預測是正確的,這兩個人是( )。
A、王二和李四
B、張三和李四
C、張三和趙五
D、李四和趙五
湖南公務員考試行測邏輯推理練習題答案
1、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為丁,丁沒有說錯,因為如果丁說錯了,這四個人就沒有最矮的了。
第二步:看其他人的話
丁沒有說錯,則乙也沒有說錯,那么甲和丙比有一個人說錯了;假設甲說對了“我最高”,那么丙也說對了“我沒有甲高,但還有人比我矮”;所以此假設不成立,即甲說錯了,那么丙就說對了。這四個人的身高按從高到矮排列為:乙、甲、丙、丁。所以答案為C。
2、答案: C
解析:
第一步:找到突破口
由于乙和丙所說的話是矛盾關系,因此必有一真一假。
第二步:分析題干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲說的一定是假話。因此說假話的人有兩個。故正確答案為C。
3、答案: D
解析:
題干沒有明顯突破口,所以用代入法。
若A項正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若B項正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預測正確不符;若C項正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若D項正確,甲、丙、丁斷言錯誤,乙斷言正確。故正確答案為D。
4、答案: B
解析:
本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
第一步:找突破口
四句話中,陳華和王明的話矛盾,必有一真。
第二步:看其余的話
劉剛的話為假,故劉剛在家做作業。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
因為只有一個人在家作業,所以陳華和王明都沒在家做作業,可確定王明的話為真,陳華的話為假。故正確答案為B。
5、答案: C
解析: 王二和趙五的說法相互矛盾,其中必有一對一錯。設王二正確,則張三、李四、趙五說法均錯誤,不符合題意。由此可知王二說法錯誤,趙五的說法正確。而張三和李四之間也必然有一對一錯,李四的說法中包含張三的說法,李四正確則張三也一定正確,顯然不符合題意;而張三正確,李四不一定正確,由此可知張三正確,李四錯誤。所以四人中預測正確的是張三和趙五。答案為C。
看過“湖南公務員考試行測邏輯推理練習題及答案”