江西公務員考試行測邏輯推理練習題及答案(2)
江西公務員考試行測邏輯推理練習題(二)
1、國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。
據此可以推斷( )。
A、公主在第一間房子里
B、公主在第二間房子里
C、公主在第三間房子里
D、三間房子里關的都是獅子
2、當前大學課程設置出現一定問題,很多大公司的新上崗人員都沒有很好掌握基本工作技能,比如文件的寫作、數據的處理及辦事能力。上述論證是以下面哪項為前提的?( )
A、現在的大學課程設置沒有基本技能方面的課程
B、文件的寫作、數據的處理及辦事能力等基本技能對勝任工作很重要
C、公司新上崗人員基本代表當前畢業大學生水平
D、過去的大學生比現在的大學生接受了更多的基本技能教育
3、國外的心理學研究表明,當遇到有人冒犯你時,如果你選擇原諒冒犯者,冒犯者會更有可能在心理上感到悔恨而產生內在的愧疚。因此,類似的冒犯行為再次發生的可能性將會大大降低。
根據以上觀點,可以推出( )
A、被冒犯者原諒冒犯者,將可能有助于感化冒犯者
B、如果你不原諒冒犯者,類似的冒犯行為必然會增加
C、經常原諒冒犯者,就可能減少自己被冒犯的可能性
D、遇到冒犯者,原諒是唯一避免再次發生冒犯的方法
4、全運會男子10000米比賽,山東、北京、河南派了三名運動員參加。賽前四名體育愛好者在一起預測比賽結果。甲斷言:“傳統強隊山東隊訓練很扎實。這次比賽前三名非他們莫屬。”乙則說:“據我估計,后起之秀北京隊或者河南隊能夠進前三名。”丙預測:“第一名如果不是山東隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“今年與去年大不相同了,前三名山東隊最多能占一席。”比賽結束后,發現四人中只有一人的預測是正確的。
以下哪項最可能是該項比賽的結果?( )
A、第一名山東隊,第二名山東隊,第三名山東隊
B、第一名山東隊,第二名河南隊,第三名北京隊
C、第一名北京隊,第二名山東隊,第三名河南隊
D、第一名河南隊,第二名山東隊,第三名山東隊
5、世界糧食年產量略微超過糧食需求量,可以提供世界人口所需要的最低限度的食物。那種預計糧食產量不足必將導致世界糧食饑荒的言論全是危言聳聽。與其說饑荒是由于糧食產量不足引起的,毋寧說是由于分配不公造成的。以下哪種情形是作者所設想的?( )
A、將來世界糧食需求量比現在的糧食需求量要小
B、一個好的分配制度也難以防止世界糧食饑荒的出現
C、世界糧食產量將持續增加,可以滿足糧食需求
D、現存的糧食供應分配制度沒有必要改進
江西公務員考試行測邏輯推理練習題答案
1、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口在第一句話和第二句話之間的矛盾關系,兩句話中必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題中只有一句是真的,說明第三句話是假的,即獅子不在第三間房里。因為三間房里分別關著兩頭獅子和公主,因此第三個房間里如果沒有關著獅子,肯定是關著公主。
故正確答案為C。
2、答案: C
解析:
本題屬于加強題型。
第一步:找出論點論據
論點:當前大學課程設置出現一定問題
論據:很多大公司的新上崗人員都沒有很好掌握基本工作技能
第二步:逐一判斷選項
論點強調的是大學課程設置,論據強調的是公司的新上崗人員的工作技能,論點和論據之間不存在因果關系,需要在兩者間搭橋,加強論證。C項在大學課程和公司的新上崗人員之間建立聯系,說明新上崗人員基本代表當前畢業大學生的水平,因此新上崗員工的工作技能不足,反映出當前畢業大學生的水平不夠,從而說明大學課程存在問題。
A項大學課程設置沒有基本技能的課程,并不能說明大學課程就一定有問題,無法加強論點;B項說的是基本技能對勝任工作的重要性,與論點無關,屬于無關選項;D項將過去的大學生與現在的大學生進行對比,與論點無關,屬于無關選項。
故正確答案為C。
3、答案: A
解析:
題干中提到選擇原諒冒犯者,類似的冒犯行為再次發生的可能性降低,A選項說被冒犯者原諒冒犯者,將可能感化冒犯者,根據“可能優先原則”,所以可以推出;選項B“必然”的表述過于絕對,另外根據充分條件的邏輯性質,否定前半句不能得出必然結論,排除;選項C減少自己被冒犯的可能性,題干中沒有相關信息,根據話題一致原則,排除;選項D“唯一”的表述過于絕對,排除。
4、答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故丙和丁的話均為假話。丙:第一名不是山東隊的
5、答案: C
解析:
從題干中我們會發現作者主要想表明世界糧食產量是可以滿足需求的,饑荒只不過是分配造成的問題,對糧食產量表達的是較樂觀的態度。而C選項說的也是這個意思:可以滿足糧食需求。因此,本題答案為C選項。
看過“江西公務員考試行測邏輯推理練習題及答案”