必胜高考网_全国高考备考和志愿填报信息平台

必勝高考網 > 公務員 > 行測輔導 > 判斷推理 >

廣西公務員考試邏輯判斷題目帶答案

時間: 謝君2 判斷推理

  廣西公務員考試邏輯判斷題目(一)

  A、看表的頻率決定經濟發(fā)展速度

  B、經濟發(fā)展速度決定看表的頻率

  C、早些時候,荷蘭人的看表次數超過香港

  D、美國人的看表次數總是世界第一

  2、某學校新來了三位年輕老師,蔡老師、朱老師、孫老師,他們每人分別教生物、物理、英語、政治、歷史和數學六科中的兩科課程。其中,三個人有以下關系:(1)物理老師和政治老師是鄰居;(2)蔡老師在三人中年齡最小;(3)孫老師、生物老師和政治老師三人經常一起從學校回家;(4)生物老師比數學老師年齡要大些;(5)在雙休日,英語老師、數學老師和蔡老師三人經常一起打排球。

  根據以上條件,可以推出朱老師教( )

  A、歷史和生物

  B、物理和數學

  C、英語和生物

  D、政治和數學

  3、爸爸、媽媽只要有一個人在家時,孩子可以留在家里;爸爸、媽媽都出差時,家中必須有人照顧孩子,才能把孩子留在家里

  根據以上條件,下列判斷必定成真的是( )。

  A、爸爸出差時,孩子不能留在家里

  B、媽媽出差時,孩子不能留在家里

  C、孩子不能和爸爸、媽媽一起外出

  D、爸爸、媽媽出差時,可以由外祖母在家照顧孩子

  4、食用碘鹽可以預防甲狀腺腫大,但過量可能會對人體產生危害。對此,有專家指出,只要食用量不超過專業(yè)部門規(guī)定的標準,它的危害就完全可以避免。因此,人們對于食用碘鹽的擔心是毫無必要的。要使上述結論成立,所需要的前提是( )。

  A、很少有人大量食用碘鹽

  B、目前數據顯示,碘鹽只對極少數的使用者產生了副作用

  C、碘鹽的副作用對人體的傷害并不大

  5、長期以來A市人口一直保持負增長,由教育專家據此認為,由于學齡兒童人數日益減少,A市小學和初中的在校生人數將越來越少。下列( )項如果正確,將最有力地指出教育專家的推斷是有缺陷的。

  A、由于種種原因,有個別非婚生育或非法生育二胎的現象沒有得到有效統(tǒng)計

  B、隨著外來務工人員的急劇增加,他們的子女將就近在A市讀小學和初中

  C、由于撤點并校的實施以及教育資源分布不均,近年來A市不少小學和初中的就讀人數大量增加

  D、在校人數的減少,將使小班化教學得到真正實現,從而有助于教育質量的提高

  廣西公務員考試邏輯判斷題目答案

  1、答案: C

  解析:

  第一步:抓住題干的對象及其關系

  第一句指出經濟發(fā)展快,看表次數相對多。第二句指出經濟發(fā)展慢,看表頻率低。第三句列出若干國家經濟發(fā)展速度的排序,但強調排序會變化。

  第二步:判斷整體關系

  看表頻率與經濟發(fā)展有關,但從題干不能推出二者絕對相關。

  第三步:判斷選項

  A 把看表頻率和經濟發(fā)展的關系弄反,并且過于絕對,A錯誤。B 也過于絕對,B錯誤。題干指出排序會變化,因此美國并非總是第一,D錯誤;“早些時候”的排序中,“荷蘭排在香港之前”,由此可推出“荷蘭人的看表次數超過香港”,C正確。故正確答案為C。

  2、答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  ①由“(3)孫老師、生物老師和政治老師三人經常一起從學校回家”可知,孫老師不教生物和政治。

  ②由“(5)英語老師、數學老師和蔡老師三人經常一起打排球”可知,蔡老師不教數學和英語。

  ③由“(4)生物老師比數學老師年齡要大些”可知,年齡上:生物老師數學老師,因為蔡老師不教數學,且蔡老師年齡最小,可知蔡老師不教生物。

  第二步:抄信息于表中,即將題干和第一步的所有信息放到一個表中

  由上表知朱老師教生物,由第一步中的③知,孫老師是數學老師。結合(5),知英語老師為朱老師;結合(3),知政治老師是蔡老師;結合(1),知物理老師也是蔡老師。

  繼續(xù)填表可得:

  第三步:判斷正確選項

  由上表可知,朱老師教生物和英語,故正確答案為C。

  老師點睛: 用排除法,由給定條件(2)、(3)、(4)知,孫老師、蔡老師都不教生物,那么只能是朱老師教生物,觀察選項,排除B、D項。由(3)知,蔡老師教政治,又由(1)、(5)知,蔡老師教歷史,排除A項。故本題答案選C項。

  3、答案: D

  解析:

  本題題干翻譯為:留在家里→爸爸在家或媽媽在家;留在家→家中有人照顧。A、B是明顯的否定前件,根據推理規(guī)則否定前件得不出必然性的結論,排除。AB兩項基于生活也能排除,爸爸出差,并不能得到孩子一定不在家,因為媽媽在家孩子就可以留在家。同理,B項也是假的。C項和本題無關,本題討論孩子留不留在家喝爸媽是否在家的關系,C項說能不能一起外出。C項排除。D項正確,爸媽出差,外祖母在家,孩子就可以留在家。

  4、答案: D

  解析:

  題干中論點是人們對于食用碘鹽的擔心是毫無必要的。論據是只要食用量不超過專業(yè)部門規(guī)定的標準。論點和論據之間同樣沒有直接聯(lián)系,建立二者之間的聯(lián)系,那么也就是如果按照規(guī)定標準食用,那么就不必擔心。D項中所有人都按照規(guī)定標準食用,因此本題答案為D項。

  A、B、C都有一定的加強作用,但是都是采用增加論據的方式,弱加強。

  在形式論證的題目中,首先一定要分析出論點,以及論點和論據之間的關系。其次根據兩大原則做排除,最后選擇最能支持或削弱的選項。同時在這道題目中,還可以用否定代入法驗證,第一步弄清楚推理的前提和結論分別是什么,第二步找出被選項,放入題干的推理后如果使推理不成立或者使結論的可靠性降低,那么這個選項就是正確答案。

  5、答案: B

  解析:

  第一步:找到論點和論據

  本題論點是由于學齡兒童人數日益減少,A市小學和初中的在校生人數將越來越少,論據是長期以來A市人口一直保持負增長。

  第二步:判斷削弱方式

  論點強調學齡兒童人數日益減少,論據強調A市人口一直保持負增長,論點與論據間存在明顯因果關系,需削弱論點。

  第三步:逐一判斷選項的作用

  B項“外來務工人員急劇增加,他們的子女將就近在A市讀小學和初中”直接削弱論點。A中的“統(tǒng)計不全”削弱力度沒有B項強;C項“撤點并校”只是學校少了,A市的學生還是那么多,不能削弱論點;D項“人數減少有助于教育質量提高”是加強項。故正確答案為B。

  廣西公務員考試邏輯判斷題目(二)

  1、在某環(huán)線公共汽車上,一位乘客上車不久發(fā)現自己手提袋被人割開,裝在里面的移動電話不見了。乘客說:“上車前手提袋還是好好的”,因當時還沒有人下車,司機于是把車開到附近派出所。經調查發(fā)現移動電話被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

  甲說:“是乙干的。”

  乙說:“是丙干的。”

  丙說:“反正不是我干的。”

  丁說:“乙是誣陷。”

  他們當中只有一個說假話,扒手只是一個,是( )。

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  2、某地有一名熱心的理發(fā)師,他只給村子里的所有不給自己理發(fā)的人理發(fā),而村子里所有不為自己理發(fā)的人都來找這位理發(fā)師理發(fā),則這位理發(fā)師( )。

  A、給自己理發(fā)

  B、叫人為他理發(fā)

  C、從不理發(fā)

  D、不存在這樣的人

  3、銅容易和空氣中的氧氣、二氧化碳、水相互作用,生成銅銹。但金幾乎不跟空氣中的元素發(fā)生作用。因此( )。

  A、金比銅貴

  B、人們比較喜歡金

  C、金的天然化合物較多

  D、金不生銹

  4、在某次交通整治民意代表座談會的代表中,一個是黑龍江人,兩個是北方人,一個是廣東人,有兩個人只負責客運業(yè)務,三個人只從事貨物運輸。

  如果以上的介紹涉及了該次座談會的所有代表,則參加這次座談會的代表( )。

  A、最少可能是3人,最多可能是8人

  B、最少可能是5人,最多可能是8人

  C、最少可能是5人,最多可能是9人

  D、最少可能是3人,最多可能是9人

  5、下派干部中:有三個人是到基層鍛煉過的,四個是山東人,兩個是濟南人,五個是研究生學歷。以上情況涉及了開現場會的所有人員,其中濟南人不是研究生學歷,那么開現場會的全部人數是( )。

  A、最少5人,最多12人

  B、最少7人,最多12人

  C、最少5人,最多14人

  D、最少7人,最多14人

  廣西公務員考試邏輯判斷題目答案

  1、答案: B

  解析:

  由題干可知乙、丙所說相互矛盾,則必有一假,假設乙說假話,則其他三人說真話,與題干符合,假設成立。再由甲所說的,可知扒手是乙,選B。

  2、答案: D

  解析:

  3、答案: D

  解析: 由題干“金幾乎不跟空氣中的元素發(fā)生作用”可以知道,金不會像銅那樣生銹,其天然化合物就更少,金與銅的價值及人們比較喜歡金與此并無關聯(lián),因此,答案D正確。

  4、答案: B

  解析:

  第一步:分析題干中的概念間的包含關系

  題干中“北方人”包含“黑龍江人”。

  第二步:分析并得出相應結論

  2個北方人包含1個黑龍江人,與1個廣東人是反對關系,又知2個人只做貨客運業(yè)務,3個人只從事貨物運輸,即做生意的共5人。因此最少的人數是當2個北方人同時包含黑龍江人和做生意中的2個人,另外3個做生意的人中包含1個廣東人時,因此最少人數為:2+3=5;最多的人數是當只有2個北方人中包含1個黑龍江人,其他的均不相互包含時,因此做多人數為:2+1+2+3=8,綜上,故正確答案為B。

  5、答案: B

  解析:

  第一步:觀察題干

  題干中人員的身份存在交叉,要求得出總的人數。

  第二步:根據題干進行推導

  根據常識可知,“山東四人”和“濟南兩人”可包含,因此最多減兩人。

  由題干“濟南人不是研究生學歷”可知,“濟南人”與“研究生”不可交叉,因此最少加兩人。

  綜上所述,可以列出計算式:3+4+2+5-2=12;5+2=7 。故正確答案為B。


看過“廣西公務員考試邏輯判斷題目帶答案”

92769 主站蜘蛛池模板: 膏方加工_丸剂贴牌_膏滋代加工_湖北康瑞生物科技有限公司 | 钢绞线万能材料试验机-全自动恒应力两用机-混凝土恒应力压力试验机-北京科达京威科技发展有限公司 | 收录网| 贝朗斯动力商城(BRCPOWER.COM) - 买叉车蓄电池上贝朗斯商城,价格更超值,品质有保障! | 钢格栅板_钢格板网_格栅板-做专业的热镀锌钢格栅板厂家-安平县迎瑞丝网制造有限公司 | 冷热冲击试验箱_温度冲击试验箱价格_冷热冲击箱排名_林频厂家 | 不发火防静电金属骨料_无机磨石_水泥自流平_修补砂浆厂家「圣威特」 | 电缆接头_防水接头_电缆防水接头 - 乐清市新豪电气有限公司 | 双杰天平-国产双杰电子天平-美国双杰-常熟双杰仪器 | 袋式过滤器,自清洗过滤器,保安过滤器,篮式过滤器,气体过滤器,全自动过滤器,反冲洗过滤器,管道过滤器,无锡驰业环保科技有限公司 | 硅胶布|电磁炉垫片|特氟龙胶带-江苏浩天复合材料有限公司 | 铝板冲孔网,不锈钢冲孔网,圆孔冲孔网板,鳄鱼嘴-鱼眼防滑板,盾构走道板-江拓数控冲孔网厂-河北江拓丝网有限公司 | 手表腕表维修保养鉴定售后服务中心网点 - 名表维修保养 | 光纤测温-荧光光纤测温系统-福州华光天锐光电科技有限公司 | 北京成考网-北京成人高考网| 行吊_电动单梁起重机_双梁起重机_合肥起重机_厂家_合肥市神雕起重机械有限公司 | 西点培训学校_法式西点培训班_西点师培训_西点蛋糕培训-广州烘趣西点烘焙培训学院 | 红立方品牌应急包/急救包加盟,小成本好项目代理_应急/消防/户外用品加盟_应急好项目加盟_新奇特项目招商 - 中红方宁(北京) 供应链有限公司 | 传爱自考网_传爱自学考试网 | 非小号行情 - 专业的区块链、数字藏品行情APP、金色财经官网 | 重庆私家花园设计-别墅花园-庭院-景观设计-重庆彩木园林建设有限公司 | 生产自动包装秤_颗粒包装秤_肥料包装秤等包装机械-郑州鑫晟重工科技有限公司 | 999范文网_优质范文下载写作帮手 | 智成电子深圳tdk一级代理-提供TDK电容电感贴片蜂鸣器磁芯lambda电源代理经销,TDK代理商有哪些TDK一级代理商排名查询。-深圳tdk一级代理 | 哈尔滨京科脑康神经内科医院-哈尔滨治疗头痛医院-哈尔滨治疗癫痫康复医院 | 美国PARKER齿轮泵,美国PARKER柱塞泵,美国PARKER叶片泵,美国PARKER电磁阀,美国PARKER比例阀-上海维特锐实业发展有限公司二部 | 冷却塔降噪隔音_冷却塔噪声治理_冷却塔噪音处理厂家-广东康明冷却塔降噪厂家 | HEYL硬度计量泵-荧光法在线溶解氧仪-净时测控技术(上海)有限公司 | 塑料薄膜_PP薄膜_聚乙烯薄膜-常州市鑫美新材料包装厂 | 赛尔特智能移动阳光房-阳光房厂家-赛尔特建筑科技(广东)有限公司 | 机构创新组合设计实验台_液压实验台_气动实训台-戴育教仪厂 | 广州工业氧气-工业氩气-工业氮气-二氧化碳-广州市番禺区得力气体经营部 | 碳纤维复合材料制品生产定制工厂订制厂家-凯夫拉凯芙拉碳纤维手机壳套-碳纤维雪茄盒外壳套-深圳市润大世纪新材料科技有限公司 | 特种阀门-调节阀门-高温熔盐阀-镍合金截止阀-钛阀门-高温阀门-高性能蝶阀-蒙乃尔合金阀门-福建捷斯特阀门制造有限公司 | 品牌策划-品牌设计-济南之式传媒广告有限公司官网-提供品牌整合丨影视创意丨公关活动丨数字营销丨自媒体运营丨数字营销 | 通辽信息港 - 免费发布房产、招聘、求职、二手、商铺等信息 www.tlxxg.net | 玉米加工设备,玉米深加工机械,玉米糁加工设备.玉米脱皮制糁机 华豫万通粮机 | 通信天线厂家_室分八木天线_对数周期天线_天线加工厂_林创天线源头厂家 | 鑫铭东办公家具一站式定制采购-深圳办公家具厂家直销 | 布袋除尘器-单机除尘器-脉冲除尘器-泊头市兴天环保设备有限公司 布袋除尘器|除尘器设备|除尘布袋|除尘设备_诺和环保设备 | 磁力反应釜,高压釜,实验室反应釜,高温高压反应釜-威海自控反应釜有限公司 |