必胜高考网_全国高考备考和志愿填报信息平台

必勝高考網 > 公務員 > 公職考試 > 政法干警 > 行測指導 >

江西政法干警邏輯判斷習題及答案

時間: 焯杰2 行測指導

  江西政法干警邏輯判斷習題(一)

  C.老胡是被調查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數,并在其他場合表示,自己年輕時不愿告訴別人自己的家庭成員人數。

  D.小李是被調查者,不愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數,并在其他場合表示,自己的這種意愿不會隨著年齡而改變

  2.某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉鎮聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:

  甲說:“我不會入選。”

  乙說:“如果我入選,則丙會入選。”

  丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”

  丁說:“乙會入選但丙不會入選。”

  如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?( )

  A.甲、乙會入選

  B.甲、丁會入選

  C.乙、丙會入選

  D.乙、丁會入選

  3.某次生物實驗課上,老師在多媒體屏幕上給出五種鮮花的圖片。并依次編號為①~⑤。然后讓學生說出其中任意兩種花朵。

  小春說:③號是茉莉花,②號是月季花。

  小華說:④號是水仙花,②號是玉蘭花。

  小秋說:①號是水仙花,⑤號是杜鵑花。

  小實說:④號是杜鵑花,③號是玉蘭花。

  小夏說:②號是茉莉花,⑤號是月季花。

  結果他們每人都只對一半,每種花都有人猜對,根據以上條件下列正確的是( )

  A.①號是水仙花,②號是茉莉花

  B.②號是玉蘭花,③號是杜鵑花

  C.③號是茉莉花,④號是杜鵑花

  D.④號是月季花,⑤號是杜鵑花。

  4.窩藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而為其提供隱藏處所、財務,幫助其逃匿或者作假證明包庇的行為。以下屬于窩藏、包庇罪的是( )

  A.某人開了一家洗頭店,為暗娼提供場所賣淫,并從中抽取場地費

  B.張某的丈夫在自己家里與前來挑釁的劉某斗毆,失手將劉某打死,為了幫助丈夫逃避法律的責罰,張某和丈夫一起把劉某的尸體及兇器埋在后院里

  C.秦某李某去一富人家里行竊,等到李某的售后,秦某負責把李某安全送到一個偏遠山村,并把這些贓物賣出去,二人平分贓款

  D.王某的哥哥來到王某家探親,王某熱情招待了他幾天,臨走王某哥哥還跟王某借了5萬元說是要到外地做生意。等他哥哥走了幾天后,公安機關到王某家偵查,說是王某哥哥十幾天前剛剛殺人潛逃

  5.目前,此項科研成果要轉化為現實生產力,還有幾件事要做,首先得在實驗室中研制出樣品。其次是擴大產量以應市場之需。而要大量經濟地生產,還得研制出廉價原料,利用其中的主要成分進行批量生產。

  由此可以推出( )

  A.研制出廉價原料是該項科研成果轉化為現實力的關鍵

  B.目前已經能在實驗室研制出樣品

  C.只要有廉價原料技能擴大產量

  D.目前的原料太昂貴

  江西政法干警邏輯判斷習題答案

  1.【解析】D。本題的論點是年齡越大的人比年齡越小的人更愿意告訴別人自己的家庭成員人數。而D項則通過小李的例子說明說出家庭成員人數的意愿不會隨年齡的變化而變化,所以能削弱。A、B兩項沒有提到年齡,與觀點無關,C項加強了觀點,所以都排除,因此D項當選。

  2.【答案】:A。

  解析:

  第一步:尋找突破口

  本題突破口為乙和丁之間是矛盾關系,兩人的話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯。由甲猜錯,可知甲入選。由丙猜錯,可知“并非(如果乙入選,則丁會入選)”,這等值于“乙入選但丁不會入選”,因此乙入選。由“聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官”可知只有兩人入選,又因為甲入選,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。

  B.甲、丁會入選

  C.乙、丙會入選

  D.乙、丁會入選

  3.【解析】C。第一種方法:將四個選項依次代入,A項代入,小春全錯,排除。B項代入,小實全錯,排除。C項代入,正確。D項代入,不符題意,排除。因此C項當選。第二種方法:小春和小夏說的花名一致,假設②是茉莉,則小春全錯,不符合題干他們每人都只對一半,所以③是茉莉,⑤是月季,代入小秋的話,則①是水仙花,代入小華說的話,則②是玉蘭花,所以④是杜鵑花。因此C項當選。

  4.【解析】B。本題屬于定義判斷題,關鍵詞是“非共同犯罪人”和“明知”:A、C兩項是共同犯罪人,D項不是“明知”,只有B項符合,因此B項當選。

  5.【解析】A。文段主題是科研成果轉化為現實生產力需要哪些條件。這些條件包括樣品、大量生產,而擴大產量,需要研制出廉價原料,所以A項正確。B、C、D三項從文段中都不能推出。

  江西政法干警邏輯判斷習題(二)

  1.張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學生猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。

  由此可以推測( )。

  A.第一層抽屜里裝的是墨

  B.第二層抽屜里裝的是紙

  C.第三層抽屜里裝的不是筆

  D.第四層抽屜里裝的不是硯

  2.6個連續編號為1—6號的杯子,倒立著排成一排,每個杯子下面都藏著一個不同顏色的球,6個球的顏色分別為綠、洋紅、橙、紫、紅和黃色。球必須按照下列條件藏進杯子里面:

  ①紫色球必須藏在比橙色球號數小的杯子里面。

  ②紅色球和洋紅色球必須分別藏在2個連續號碼的杯子里。

  ③綠色球必須藏在5號杯子里面。

  問:如果洋紅球在1號杯里,那么肯定相鄰的顏色球是( )。

  A.綠和橙

  B.綠和黃

  C.紫和黃

  D.紅和黃

  3.在夏夜星空的某一區域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發現:

  (1)C星與E星相鄰;

  (2)B星和F星相鄰;

  (3)F星與C星相鄰;

  (4)G星與位于最南側的那顆星相鄰。

  據此,7顆星由北至南的順序可以是(  )。

  A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星

  B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星

  C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星

  D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星

  4.某村有老趙、老錢、老孫、老李四個養雞專業戶,已知老趙、老錢兩戶養雞的總數量與老孫、老李兩戶養雞的總數量相等,老趙、老李兩戶養雞的總數量比老錢、老孫兩戶養雞的總數量多,而老錢養雞的數量比老趙、老孫兩戶養雞的總數量還要多。

  由此可知,四個養雞專業戶養雞數量由多到少的順序是( )。

  A.老趙、老錢、老孫、老李

  B.老孫、老錢、老趙、老李

  C.老李、老錢、老趙、老孫

  D.老錢、老李、老趙、老孫

  5.(1)強調家具應舒適、實用

  (2)對居住面積提出了新的要求

  (3)室內陳設應具有美學觀點

  (4)住所的位置是關鍵所在

  (5)不滿一般的室內裝修

  A.1—2—3—4—5

  B.1—3—5—2—4

  C.3—2—1—4—5

  D.4—2—5—1—3

  江西政法干警邏輯判斷習題答案

  1.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  第二步:將題干信息列表表示并對比分析

  由題意可知小趙說的都是錯的,于是突破口便是與小趙猜測一樣的都是錯的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一層是筆和第四層是紙必有一真一假。

  若小王猜的第一層為真,那么如表(2)所示,小李對應的第一層為真,第二層不是墨,第三層不是紙,那么小楊猜對的不可能是2個,與題干信息矛盾,因此小王猜的第一層為假,而第四層是紙是真,如表(3)所示。經過分析可知,第四層是紙,第二層是墨,第一層是硯,第三層是筆。

  第三步:逐一判斷選項

  根據第二步分析可知,D項符合推斷。故正確答案為D。

  2.答案: A

  解析:

  列表法。根據②③和提問的條件,可得到

  那么3、4、5號的位置是紫、橙和黃色的。根據①,橙色只能在4、6號位置,所以得到A。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:觀察題干和選項

  本題選項信息完整,適合用排除法。

  第二步:利用題干中的條件排除選項

  首先根據條件(4)“G星與位于最南側的那顆星相鄰”推測出G位于由北到南第六位,可以排除A。其次根據條件(3)“F星與C星相鄰”可以排除B、C。最后代入D檢驗,沒有與條件矛盾之處。故正確答案為D。

  4.答案: C

  解析:

  第一步:抓住題干主要信息

  (1)老趙+老錢=老孫+老李

  (2)老趙+老李>老錢+老孫

  (3)老趙+老孫<老錢

  第二步:分析題干信息,并結合選項得出答案

  由(1)+(2),左邊加左邊,右邊加右邊,最后得到:老趙>老孫;由(1)+(2),左邊加右邊,右邊加左邊,最后得到:老李老錢,再結合(3),最終得到:老李老錢老趙老孫。故正確答案為C。

  5.答案: D

  解析: 人們對房屋的要求:首先住所的位置是關鍵,其次對居住面積提出了新的要求,不再滿足于一般的室內裝修,而是強調家具應舒適、實用,并強調室內陳設應具有美學觀點。

江西政法干警邏輯判斷習題及答案相關

76876 主站蜘蛛池模板: 盘式曝气器-微孔曝气器-管式曝气器-曝气盘-斜管填料 | 郑州市前程水处理有限公司 | 懂研帝_专业SCI论文润色机构_SCI投稿发表服务公司 | 环境模拟实验室_液体-气体控温机_气体控温箱_无锡双润冷却科技有限公司 | 多功能干燥机,过滤洗涤干燥三合一设备-无锡市张华医药设备有限公司 | 番茄畅听邀请码怎么输入 - Dianw8.com | 齿轮减速电机一体机_蜗轮蜗杆减速马达-德国BOSERL齿轮减速机带电机生产厂家 | 合金耐磨锤头_破碎机锤头_郑州市德勤建材有限公司 | 胶辊硫化罐_胶鞋硫化罐_硫化罐厂家-山东鑫泰鑫智能装备有限公司 意大利Frascold/富士豪压缩机_富士豪半封闭压缩机_富士豪活塞压缩机_富士豪螺杆压缩机 | 制氮设备_PSA制氮机_激光切割制氮机_氮气机生产厂家-苏州西斯气体设备有限公司 | 仿真植物|仿真树|仿真花|假树|植物墙 - 广州天昆仿真植物有限公司 | 医学模型生产厂家-显微手术模拟训练器-仿真手术模拟训练系统-北京医教科技 | 缝纫客 | 铸铁平台,大理石平台专业生产厂家_河北-北重机械 | 编织人生 - 权威手工编织网站,编织爱好者学习毛衣编织的门户网站,织毛衣就上编织人生网-编织人生 | 圣才学习网-考研考证学习平台,提供万种考研考证电子书、题库、视频课程等考试资料 | 理化生实验室设备,吊装实验室设备,顶装实验室设备,实验室成套设备厂家,校园功能室设备,智慧书法教室方案 - 东莞市惠森教学设备有限公司 | 洁净棚-洁净工作棚-无菌室-净化工程公司_北京卫护科技有限公司 | 济南轻型钢结构/济南铁艺护栏/济南铁艺大门-济南燕翔铁艺制品有限公司 | 一体化净水器_一体化净水设备_一体化水处理设备-江苏旭浩鑫环保科技有限公司 | 长沙广告公司|长沙广告制作设计|长沙led灯箱招牌制作找望城湖南锦蓝广告装饰工程有限公司 | 列管冷凝器,刮板蒸发器,外盘管反应釜厂家-无锡曼旺化工设备有限公司 | 京港视通报道-质量走进大江南北-京港视通传媒[北京]有限公司 | 天津次氯酸钠酸钙溶液-天津氢氧化钠厂家-天津市辅仁化工有限公司 | 色谱柱-淋洗液罐-巴罗克试剂槽-巴氏吸管-5ml样品瓶-SBS液氮冻存管-上海希言科学仪器有限公司 | 国际学校_国际学校哪个好_国际课程学校-国际学校择校网 | 恒温恒湿试验箱厂家-高低温试验箱维修价格_东莞环仪仪器_东莞环仪仪器 | 撕碎机_轮胎破碎机_粉碎机_回收生产线厂家_东莞华达机械有限公司 | 铝箔袋,铝箔袋厂家,东莞铝箔袋,防静电铝箔袋,防静电屏蔽袋,防静电真空袋,真空袋-东莞铭晋让您的产品与众不同 | 地磅-地秤-江阴/无锡地磅-江阴天亿计量设备有限公司_ | 双吸泵,双吸泵厂家,OS双吸泵-山东博二泵业有限公司 | 船用泵,船用离心泵,船用喷射泵,泰州隆华船舶设备有限公司 | CE认证_FCC认证_CCC认证_MFI认证_UN38.3认证-微测检测 CNAS实验室 | 密集架-密集柜厂家-智能档案密集架-自动选层柜订做-河北风顺金属制品有限公司 | 济南ISO9000认证咨询代理公司,ISO9001认证,CMA实验室认证,ISO/TS16949认证,服务体系认证,资产管理体系认证,SC食品生产许可证- 济南创远企业管理咨询有限公司 郑州电线电缆厂家-防火|低压|低烟无卤电缆-河南明星电缆 | 净化工程_无尘车间_无尘车间装修-广州科凌净化工程有限公司 | 视频教程导航网_视频教程之家_视频教程大全_最新视频教程分享发布平台 | 变位机,焊接变位机,焊接变位器,小型变位机,小型焊接变位机-济南上弘机电设备有限公司 | 旋片真空泵_真空泵_水环真空泵_真空机组-深圳恒才机电设备有限公司 | 哈尔滨京科脑康神经内科医院-哈尔滨治疗头痛医院-哈尔滨治疗癫痫康复医院 | 京马网,京马建站,网站定制,营销型网站建设,东莞建站,东莞网站建设-首页-京马网 | 浙江富广阀门有限公司|