四川政法干警考試邏輯判斷習(xí)題講解
四川政法干警考試邏輯判斷習(xí)題(一)
D. 正常的離異比不正常地維系已經(jīng)破裂的家庭要有利于社會的穩(wěn)定
2、一切有利于生產(chǎn)力發(fā)展的方針政策都是符合人民根本利益的,改革開放有利于生產(chǎn)力的發(fā)展,所以改革開放是符合人民根本利益的。
以下哪種推理方式與上面的這種論述最為相似?
A. 一切行動聽指揮是一支隊伍能夠戰(zhàn)無不勝的紀(jì)律保證。所以,一個企業(yè)、一個地區(qū)要發(fā)展,必須提倡令行禁止,服從大局
B. 經(jīng)過對最近六個月銷售的健身器跟蹤調(diào)查,沒有發(fā)現(xiàn)一臺因質(zhì)量問題而退貨或返修。因此,可以說這批健身器的質(zhì)量是合格的
C. 如果某種產(chǎn)品超過了市場需求,就可能出現(xiàn)滯銷現(xiàn)象。“卓群”領(lǐng)帶的供應(yīng)量大大超過了市場需求,因此,一定會出現(xiàn)滯銷現(xiàn)象
D. 凡是超越代理人權(quán)限所簽的合同都是無效的。這份房地產(chǎn)建設(shè)合同是超越代理權(quán)限簽定的,所以它是無效的
3、在一次機(jī)關(guān)作風(fēng)檢查中,當(dāng)場發(fā)現(xiàn)有四人上班期間在辦公室打牌。單獨(dú)進(jìn)行身份詢問時,戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什么都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經(jīng)核實(shí),四人中只有一人講了真話。
由此可見( )。
A. 戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的
B. 黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C. 年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的
D. 年輕的和穿皮夾克的都是該單位的
4、某國采用了一種新方法來測試獻(xiàn)血者是否攜帶NANB肝炎病毒。在實(shí)施這種方法前估計因此將被淘汰的NANB病毒攜帶者將占整個報名獻(xiàn)血者的5%。實(shí)際結(jié)果顯示,仍然有三分之二的攜帶NANB病毒的報名獻(xiàn)血者通過測試而獻(xiàn)了血,他們占實(shí)際獻(xiàn)血人數(shù)的10%。由此可以推出( )。
A. NANB病毒的測定是國際范圍內(nèi)醫(yī)學(xué)界的難題
B. 實(shí)施測試方法前對被淘汰的NANB病毒攜帶者數(shù)量百分比的估計偏高
C. 實(shí)施測試方法前對被淘汰的NANB病毒攜帶者數(shù)量百分比的估計偏低
D. 實(shí)施測試方法前對被淘汰的NANB病毒攜帶者數(shù)量百分比的估計非常準(zhǔn)確
5、在美國,總額420萬美元的大學(xué)獎學(xué)金津貼去年無人問津,因?yàn)樵S多獎學(xué)金項目沒有吸引到合乎項目標(biāo)準(zhǔn)的申請者。這在一個每年有成千上萬名有前途的學(xué)生付不起學(xué)費(fèi)的國家是一種驚人的資金浪費(fèi)。因此這些獎學(xué)金的標(biāo)準(zhǔn)應(yīng)當(dāng)被修改。下列哪一項如果為真,最支持上面的結(jié)論?
A. 許多獎學(xué)金無人領(lǐng)取并不是因?yàn)樗鼈兊暮细駱?biāo)準(zhǔn)太嚴(yán)格了,而是因?yàn)檫@些獎學(xué)金項目很少宣布它們的存在
B. 一些獎學(xué)金項目已經(jīng)發(fā)現(xiàn)在沒有進(jìn)行冗長并且昂貴的法律程序的情況下不可能修改它們的合格標(biāo)準(zhǔn)
C. 去年,大量的獎學(xué)金項目發(fā)放了所有的可獲得的獎學(xué)金津貼,大部分項目也有非常嚴(yán)格的合格標(biāo)準(zhǔn)
D. 某些獎學(xué)金項目僅僅接受學(xué)習(xí)某一確定的專業(yè)的學(xué)生的申請,但是美國的大學(xué)不再提供那些獎學(xué)金項目所指定的領(lǐng)域的專業(yè)
四川政法干警考試邏輯判斷習(xí)題答案
1.A。題干中的結(jié)論是離婚率的提高是造成青少年犯罪的重要原因,原因是失足青少年中離異家庭的子女占24%,A項中指出離婚率十年前已接近四分之一,則青少年中應(yīng)有近四分之一是離異家庭的子女,因此,由“失足青少年中離異家庭的子女占24%”無法推出“離婚率是造成青少年犯罪的重要原因”,削弱了該題干的結(jié)論。
2.考查直言命題的三段論推理。大前提:一切有利于生產(chǎn)力發(fā)展的方針政策都是符合人民根本利益的。小前提:改革開放有利于生產(chǎn)力的發(fā)展。結(jié)論:改革開放是符合人民根本利益的。A、B兩項均不是三段論,C項錯在大前提是可能的語氣。而結(jié)論中是肯定的語氣。只有D項與題干論述相似。
3.考查直言命題的對當(dāng)推理。戴眼鏡的和年輕的說的話是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑臉的和穿皮夾克的說的話都是假的,由穿皮夾克的人的話為假可推出所有人都是該單位的。正確答案是D。
4.分析推理類題目。由“仍然有三分之二的攜帶NANB病毒的報名獻(xiàn)血者通過測試而獻(xiàn)了血,他們占實(shí)際獻(xiàn)血人數(shù)的10%”可知,被淘汰的三分之一的攜帶NANB病毒的報名獻(xiàn)血者占實(shí)際獻(xiàn)血人數(shù)的5%。而實(shí)驗(yàn)前的估計是“被淘汰的NANB病毒攜帶者將占整個報名獻(xiàn)血者的5%”。由于報名獻(xiàn)血者的人數(shù)等于實(shí)際獻(xiàn)血人數(shù)加被淘汰的人數(shù)。因此實(shí)驗(yàn)前的估計高于真正被淘汰的人數(shù)。故答案選B。
5.加強(qiáng)型題目。題干由大量獎學(xué)金無人問津推出“這些獎學(xué)金的標(biāo)準(zhǔn)應(yīng)當(dāng)被修改”的結(jié)論。
A項說明獎學(xué)金無人問津是“另有他因”,削弱了結(jié)論;B項是無關(guān)項,能否修改標(biāo)準(zhǔn)與是否應(yīng)當(dāng)修改標(biāo)準(zhǔn)無關(guān):C項說明獎學(xué)金項目的嚴(yán)格標(biāo)準(zhǔn)并不影響學(xué)生申請和獎學(xué)金津貼發(fā)放,削弱了結(jié)論;D項說明這些獎學(xué)金項目所指定的專業(yè)標(biāo)準(zhǔn)有問題,應(yīng)該修改,加強(qiáng)了結(jié)論。故答案選D。
四川政法干警考試邏輯判斷習(xí)題(二)
1.任何一高中生輟學(xué)都會失業(yè),除非他或她找到一份低薪水的工作或者他或她有良好商業(yè)關(guān)系的親戚。
不能有效地從上面陳述中得出下面哪個結(jié)論?
A.任何高中退學(xué)的人要么失業(yè),要么擁有一份低薪水的工作或擁有良好商業(yè)關(guān)系的親戚。
B.任何既沒有低薪水的工作也沒有良好商業(yè)關(guān)系的親戚的高中退學(xué)者將會失業(yè)。
C.任何既沒有低薪水的工作也沒有良好商業(yè)聯(lián)系的親戚的就業(yè)的人不是一高中退學(xué)者。
D.任何擁有薪水不低的工作的高中退學(xué)者必定有良好商業(yè)關(guān)系的親戚。
E.任何擁有良好商業(yè)關(guān)系的親戚但不是一名高中退學(xué)者的人一定找到了一份薪水不低的工作。
2.睡眠不足是引起工作事故的眾所周知的原因。許多醫(yī)生經(jīng)常連續(xù)24小時或更長時間不睡覺,然而在同事之間做的常規(guī)檢查中,這些醫(yī)生很少有被診斷為睡眠不足。因此沒有理由擔(dān)心習(xí)慣性睡眠不足會導(dǎo)致廣泛的醫(yī)療事故。
對下列哪個問題的回答最有助于評價上面的論述?
A.診斷為睡眠不足的醫(yī)生是否同時也表現(xiàn)出其他與睡眠無關(guān)的疾病征兆?
B.醫(yī)生習(xí)慣性睡眠不足是否會嚴(yán)重減弱他判斷他人睡眠不足征兆的能力?
C.是否除了習(xí)慣性睡眠不足之外還有其他的醫(yī)生本身的因素而導(dǎo)致工作失誤?
D.在最近接受治療的人當(dāng)中,相信醫(yī)生有時受睡眠不足之苦的人占多大比例?
E.在醫(yī)生中睡眠不足的發(fā)病率是否比在其他醫(yī)療工作人員中更高?
3.盡管達(dá)蒙在這個月早些時候有足夠的時間來完成他計劃要在明天上午的專業(yè)會議上提交的論文,他再三地推遲做它。達(dá)蒙仍可以及時完成他的論文,但是只有當(dāng)他不受干擾地工作整個晚上。然而,今天晚上,他7歲的女兒要參加踢踏舞表演,達(dá)蒙已答應(yīng)出席演奏會并答應(yīng)隨后帶他女兒和他女兒的朋友們出去吃冰淇淋。因此,由于達(dá)蒙的拖延,他被迫在他的職業(yè)和他的家庭職責(zé)之間做出選擇。
上面通過進(jìn)行論證
A.提供某一件事情將會發(fā)生的證據(jù)來證明一件可替代的事情不會發(fā)生。
B.為了證明某人在第一種情況下有一定的責(zé)任,在第二種情況下也有相似的責(zé)任的聲明,揭示兩種情況的相似性。
C.為了原諒某人沒能履行他的職責(zé),要求人們同情他進(jìn)退兩難的困境。
D.為了支持某人的行動是不負(fù)責(zé)任的聲明,而澄清此人的行動給別人造成的傷害的程度。
E.通過展示一種情況下必不可少的事情與另一種情況下必不可少的事情的不兼容性,證明了兩種情況不能同時發(fā)生。
4.安娜要么向T公司請假并在一年以后回來,要么辭去她現(xiàn)在的工作,除非她收到了一名牌大學(xué)的為期一年的助教獎學(xué)金,否則她不會這樣做。如果T公司沒有發(fā)現(xiàn)她收到獎學(xué)金的話,那么將準(zhǔn)許她請假,否則將不給予批準(zhǔn)。因此,如果安娜將辭去在T公司的工作,那么T公司必定發(fā)現(xiàn)安娜收到了獎學(xué)金。
下面哪一個,如果被假設(shè),將能夠使上面結(jié)論正確地得出?
A.T公司發(fā)現(xiàn)安娜接到了獎學(xué)金,那么必定是有人告發(fā)了她。
B.安娜想要獎學(xué)金的原因使她辭去在T公司的工作。
C.T公司不允許它的任何雇員請假,為它的一個競爭者工作。
D.如果T公司允許她請假,那么安娜將請假。
E.安娜被給予獎學(xué)金,那么她必定辭去了她在T公司的工作。
5.如果一魚塘安裝了機(jī)械充氣機(jī),魚塘中的水就能保持合適的含氧量。所以,既然約翰的魚塘沒有安裝機(jī)械充氣機(jī),那么他的魚塘的含氧量一定不合適。沒有合適含氧量的水,魚兒就不能生氣勃勃地發(fā)育成長。所以,約翰魚塘里的魚不會蓬勃地生長。
下面哪個論證含有以上論證中的一個推理錯誤。
A.如果明礬被加進(jìn)泡菜的鹽水中,鹽水就可以取代泡菜中的水分。因此,既然Paula沒有向她的泡菜的鹽水中加明礬,那么泡菜中的水就不能被鹽水所取代。除非它們的水分被鹽水取代,否則泡菜就不會保持新鮮。于是,Paula的泡菜不會保持新鮮。
B.如果果膠被加入果醬,果醬就會凝成膠狀。沒有像果膠這樣的凝固劑,果醬不會凝成膠狀。所以為了使他的果醬膠化,Harry應(yīng)當(dāng)向他的果醬中加入像果膠這樣的凝固劑。
C.如果儲藏的土豆不暴露于乙烯中,土豆就不會發(fā)芽。甜菜不釋放乙稀。因此,如果Sara把她的土豆和甜菜放在一塊,土豆就不會發(fā)芽。
D.如果胡蘿卜在秋季時被麥桿等覆蓋,胡蘿卜可一直在地下呆到春季。沒有覆蓋物,胡蘿卜就要遭受霜擊。因此,既然Kevin在秋季時用覆蓋物把他的胡蘿卜蓋上了,那么他的胡蘿卜就可以安全地留在地下。
E.如果西紅柿不儲藏在黑暗的地方,它們的種子有時就會發(fā)芽,發(fā)芽的種子使西紅柿不宜食用。因此,既然Maria沒有把她的西紅柿存放在暗處,那么有些Maria的西紅柿就不宜食用。
四川政法干警考試邏輯判斷習(xí)題答案
1.E 2.B 3.E 4.D 5.A
四川政法干警考試邏輯判斷習(xí)題講解相關(guān)